Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 16 » Москитная сетка и Противомоскитная дверь. Своими руками.
14:15
Москитная сетка и Противомоскитная дверь. Своими руками.
Москитная сетка на дверь - получится противомоскитная дверьсвоими руками.

На самом деле все немного иначе. Ведь имеющаяся дверь как была так и остается, а вот крепление москитной сетки на отдельную рамку - это наша тема!

москитная сетка

Уверен, что Вы уже не только представили духотище в доме, а и испытали его в жаркие летние денечки!
Жить в не проветриваемом помещении не просто вредно, но и нереально. Но как быть с мухами, мотыльками, оводами, а главное - с комарами? Эти жгучие твари только и ждут, когда загорится зеленый свет, и они мигом толпами летят в помещение, а ночью начинается "биатлон шоссе"! Чтобы это предотвратить в моей статье мы с вами постараемся разобраться, как крепится москитная сетка на дверь, делается каркас двери под москитную сетку.

Сама москитная сетка - это не раритет! В любом хозяйственном магазине она продается. Если вы живете в деревне - можно просто зайти в ваш единственный магазинчик и заказать ее. Думаю, желающих установить москитную сетку на дверь или на окно будет больше чем вы себе представляете, и хозяин магазина с радостью согласится немного подзаработать, продавая еще и москитную сетку!

крепление москитной сетки

Что нужно, чтобы установить москитную сетку?

Сначала нужно обзавестись составляющими деталями:

1. Москитная сетка (по размеру дверного проемы).
2. Четыре трехметровых деревянных Бруса 30х40 мм или рейки 30х50 мм 4 шт.
3. Дверные петли 2 штуки (внимательно смотрите: левые или правые).
4. Саморезы по дереву 25 мм (35-40 штук).
5. Саморезы по дереву 50-60 мм (20 штук).
6.   8 штук.
7. Ручка (любая, накладная).
8. Крючок с ушком, +отдельное ушко.
9. Степлер со скобами на 8 мм (или деревянный штапик и гвоздики по 2 см, 25-50 шт)
10. Молоток, отвертка, ножовка, шкурка, угольник, карандаш, смазка, рулетка.

Теперь давайте пройдемся отдельно по каждому пункту, а противомоскитная дверь своими руками будет мастериться по ходу дела. Стоит взять листок, карандаш, сразу нарисовать схематический проект и записать все размеры проема под противомоскитную дверь. Так будет проще, и сложнее ошибиться в последствии. Отступаем от наружной двери внутрь дома на 5-6 сантиметров внутрь дома (чтобы двери друг другу не мешали), ставим карандашом отметки по углам дверного короба не каждой его плоскости. Измеряем ширину проема вверху, по средине и внизу, потом вертикальные слева и справа. Бывает, что старые дверные проемы неправильной формы.

Москитная сетка.

Москитные сетки бывают разные, но все практически подходят. Они встречаются зеленые, белые, желтые, коричневые, синие. Но красивее и эстетичнее будет смотреться белая, но можно и цветную, если вы боитесь, что будут сильно виды пятнышка. Москитку стоит брать с запасом больше дверного проема на 5-10 сантиметров, первый раз легко ошибиться, пусть лучше ее будет больше!

москитная сетка


Дверная рама для москитной сетки.

Противомоскитная дверь должна быть по размеру проема в дверном коробе. Отмеряем еще раз (точно!) правый, левый, поперечные верхний и нижний размеры. Отпиливаем аккуратно деревянные бруски на верхние планки отнимая от каждого размера по 6 мм для зазора с обеих сторон. Это обязательно, иначе противомоскитная дверь будет цепляться за короб, драть его и возникнут трудности в ее открывании и закрывании. Потом отпиливаем вертикальные планки учитывая тот же зазор в 3 мм сверху и такой же снизу и минус ширина верхней планки и нижней. Вертикальные планки будут упираться своими торцами в плоскости поперечных планок.

противомоскитная дверь каркас

Смачиваем саморез на 50 или на 60 в машинное масло или любую другую смазку, чтобы он легко зашел (по желанию можно просверлить  под него отверстия в горизонтальных планках, дрелью и сверлом на 2 мм) и скручиваем каркас. Проверяем заходит ли он в проем, если нет, раскручиваем, подгоняем и опять скручиваем по два самореза в каждый стык, желательно под мизерным углом в 3-4 градуса. Берем угольник, выкладываем рамку на ровной поверхности проверяем чтобы все углы были по 90 градусов. Отмеряем две поперечные планки внутрь каркаса и прикручиваем их в одной плоскости, внутри каркаса, параллельно и на равном расстоянии.


москитная сетка и противомоскитная дверь

Потом вставляем каркас в дверной проем, где он будет стоять, распираем деревянными щепками верхнюю, нижнюю планки по углам и напротив срединных планок, соблюдая симметрию и равные зазоры.
усиливающие уголкиОсторожно прикручиваем усиливающие уголки саморезами по дереву на 25 мм - по всем ВОСЬМИ соединениям, не забывая смачивать саморезы в масле. Все отрезанные деревянные планки можно предварительно ошкурить наждачной бумагой, прокрасить или вскрыть лаком. Тогда изделие приобретает совсем другой вид!

Противомоскитная дверь на петли. Крепление москитной сетки.

Не снимая каркаса отмечаем точными линиями все края дверных петель (на дверном коробе и на рамке), с той стороны, где они будут установлены. Снимаем каркас прикручиваем петли строго по отведенным линиям (ошибка недопустима!).

Крепление москитной сетки очень простое. Выкладываем дверь на ровную поверхность. Накладывается москитная сетка на дверь, обрезается ножницами с выпуском по 2-3 сантиметра. Выпещенные края заворачиваются под сетку и прибивается степлером или штапиками с заранее набитыми гвоздиками, на расстоянии 15-25 сантиметров гвоздик от гвоздика. Внимательно смотрите, когда наложена москитная сетка на дверь, чтобы клеточки шли параллельными с рамкой рядами, а то будет немного коряво выглядеть.

Потом приставляется противомоскитная дверь к меткам на дверном коробе и прикручиваются петлями к нему.
Остается на весу прикрутить изнутри крючок и для него ушко, чтобы дверь сама не открывалась ночью

Как видите все предельно просто. Если точно следовать инструкции и пользоваться рулеткой очень внимательно, у Вас обязательно получится все красиво. Всем удачи в изготовлении!
Категория: Наружный ремонт | Просмотров: 9079 | Добавил: Admin | Теги: москитная сетка, своими руками, противомоскитная дверь, москитная сетка на дверь, крепление москитной сетки, изготовление москитных сеток, установить москитную сетку | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]