Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Водопровод своими руками. Трубы для водопровода
15:10
Водопровод своими руками. Трубы для водопровода
Как
 сделать водопровод в квартире?Самостоятельный монтаж водопровода. Правильный водопровод в частный дом!

Водопровод в доме

Правильно сделанный водопровод в доме - гарантия комфорта, удобства и безопасности. Система водопровода бывает внутренняя и наружная. В зависимости от материала трубопровода, систему водопровода разделяют на пластиковую, металлопластиковую, полипропиленовую, металлическую. С наружной части, от входящего колодца   до помещения, лучше  использовать пластиковую трубу. Она, как правило, будет находиться под землей и прослужит долгое время. Сегодня очень популярный пластиковый водопровод - практичный и дешёвый.

Водопровод в частном доме как и водопровод в квартире требует от нас особого внимания и правильного подхода к его созданию или ремонту.

Водопровод своими руками
- не очень то и сложное дело. Главное желание и трудолюбивые руки. Вы можете легко сделать новый водопровод в своём доме или ремонт водопровода который устарел.

Монтаж водопровода

Металлопластиковые тубы на металлических соединителях, полипропиленовые трубы под пайку - наилучший выбор для самостоятельного монтажа водопровода внутри. А "для наружы" - пластиковые трубы на пластиковых фитингах.

Трубы для водопровода

Внутренний водопровод сделанный из труб под пайку более надёжней, дешевле по материалу и долговечней чем металлопластиковый на скрутках. Металлопластиковый водопровод более удобный в монтаже. Для пайки полипропиленовых труб используется специальный паяльник. Научиться паять полипропиленовые трубы не сложно и по силе каждому желающему самому сделать водопровод в доме.

Водопровод в частном доме

Прокладка водопровода своими руками осуществляется в следующем порядке.

Если вы определились с видом используемых труб то вам необходимо начертить предварительную схему будущего водопровода. Учитывая конфигурацию помещения, сантехнических приборов, мебели и так далее.

Трубы для водопровода следует покупать известного производителя. Приобрести материал по вашей схеме необходимо с небольшим запасом. Перед началом работы отключить все водяные коммуникации. Сделать демонтаж старого водопровода если такой имеется. Следует отметить и то, что паянный водопровод можно легко прятать в стены под штукатурку или под плитку, в пол, не волнуясь о том, что он поддастся коррозии. Для этого надо заранее "проштробить" канавки под трубы, а уложенные в них трубы должны быть покрыты специальной изоляцией для труб. Металлопластиковые трубы на металлических скрутках нельзя прятать под штукатурку или бетон.

Водопровод в доме

Пайку труб лучше всего осуществлять вдвоём, тем более если имеются сложные участки.
Под пайку желательно использовать трубы для водопровода с металлической прослойкой (фольгой) внутри. Такие трубы меньше поддаются продольной деформации и более долговечны.

Водопровод в доме монтируется в основном трубами 16, 20, 25мм. Все краны, соединения, фитинги  должны быть подобраны по диаметру труб.

Внутренний водопровод легко также монтировать с помощью металлопластиковых труб. По своей практичности и лёгкости монтажа эта система особо проста для новичков. Все соединения и фитинг монтируются и зажимаются с помощью гаечного ключа. Трубы для водопровода в таком случае лучше выбирать 16мм или 20мм в диаметре.

Монтаж водопровода начинается с установки входящего шарового крана на стояке. Он должен быть надёжным и выдерживать давление воды в 50 атмосфер. После него ставится фильтр грубой очистки в паре с водяным счётчиком. Далее устанавливается фильтр тонкой очистки за ним редуктор давления и коллектор. Фильтр грубой очистки нужно устанавливать для того, чтобы предотвратить попадание в водопровод из городской системы песка, металлической стружки, окалин. Редуктор давления и коллектор нужны для равномерного распределения давления на сантехнические приборы.

Монтаж водопровода

Водопровод в частный дом начинается из входящего колодца, где должен стоять надёжный шаровый кран. От крана в дом должна быть проложена полиэтиленовая труба диаметром не менее 32мм. Входящий стояк в доме должен быть удобно расположен, но и не должен мешать установке сантехнических приборов.

Водопровод в доме доложен монтироваться надёжно и так чтобы все его части были жёстко закреплены к стенам на специальные держатели для труб.

Внутренний водопровод
прокладывается по заранее нанесённой разметке и закреплённых держателях. Прокладывая трубы через строительные конструкции необходимо использовать металлические гильзы диаметр которых должен быть на 5 - 10мм больше от диаметра трубы.

Все пластиковые трубы режутся специальными ножницами для пластиковых труб
 
Внутренний водопровод

После монтажа водяных труб осуществляется подключение к водопроводу сантехнических приборов (бачек унитаза, смеситель ванной, раковины, мойки, бойлер и стиральная машина).

Категория: Внутренний ремонт | Просмотров: 6251 | Добавил: Admin | Теги: водопровод, внутренний водопровод, трубы для водопровода, водопровод в доме, пластиковый водопровод, монтаж водопровода, схема водопровода, водопровод своими руками, прокладка водопровода, водопровод в частном доме, ремонт водопровода, водопровод в квартире | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]