Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Добротная крыша своими руками. Как сделать крышу дома?
15:48
Добротная крыша своими руками. Как сделать крышу дома?
Домик с красной крышейКрыша дома своими руками. Каркас крыши. Обшивка крыши!
 
крыша своими руками

Крыша сегодняшнего дня, впрочем, как и вчерашнего — это непростая конструкция, которая исполняет много разнообразных функций.Она должна быть водонепроницаемая, прочная, теплоизолирующая, атмосфероустойчивая, огнеупорная, долговечная и конечно же иметь красивый вид. Как сделать крышу красиво и не дорого? Ответ простой: - своими руками.

Крыша своими руками - это возможно и нужно. Сделав самостоятельно крышу вы сэкономите свои деньги. Сегодня на рынке материала для кровли можно увидеть варианты на кругленькую сумму. А если ещё поинтересоваться услугами мастеров, то ваша будущая крыша станет для вас золотой. Потому хотелось дать советы, как сделать крышу своими руками, а значит сэкономить на работе.

крыша
Крыша дома фото 2

Виды крыш:
  • Односкатные крыши
  • Двухскатные крыши
  • Четырёхскатные крыши
  • Мансардные крыши
сделать крышу самому
Крыша дома фото 3

Как сделать крышу

Во-первых, следует уделить большое внимание сопротивлению крыши атмосферным влияниям: осадки в виде дождя снега, а также ветровые потоки. Потому конструкция крыши должна иметь такую форму чтобы дождевые а также талые воды могли свободно уйти в нужном направлении. Обязательное условие для крыши это отсутствие какого-либо протекания.

Уклон крыши

Один из важных моментов в конструкции крыши это ее уклон. Уклон крыши зависит от географического места расположения дома. В районах где выпадает большое количество осадков следует делать крыши с уклоном не менее 45°. Более пологие крыши делают в районах где преобладают сильные ветра.

Выбор материала для крыши зависит от её уклона. Штучные материалы, такие как шифер, черепица, используют для укрывания крыш с углом не менее 20°, во избежания протекания на стыка. От угла крыши зависит также и её стоимость. Чем больше угол, тем больше расходного материала, тем сложнее работа, тем дороже крыша. Наиболее экономична - плоская крыша с углом наклона 5°.
Двухскатная крыша обычно имеет уклон 25 - 45°, односкатная - 20 - 30°.

Элементы конструкции крыши

Так называемая стропильная система удерживает крышу, а также кровельный пирог. Жёсткость стропильной системы обеспечивают стойки и затяжки. Стропильная система - основа любой крыши на ней держится кровельный пирог и весь материал крыши. Стропильная система имеет стропила, подкосы и обрешётку. Кровельный пирог состоит из контробрешётки, теплоизоляционных слоев,  гидроизоляции, паробаръера, кровельного покрытия. Конструкция кровли должна в любом случае выдерживать нагрузку 180 кг/м², а также вес собственного кровельного материала.

как сделать крышу
Крыша дома фото 4

Монтаж крыши

Монтаж кровли начинается из укладки опорного бруса(балки, бревна) сечением 150×150 мм, который крепят с помощью анкеров к стенам. Под брус обязательно кладут гидроизоляцию в виде рубероида. Далее производят установку стропил, сечения которых напрямую зависит от их длинны, уклона, а также шага между пролётами.


Крыша дома фото 5

Верхние концы стропил закрепляют до конькового бруса или же внахлест соединяют накладками. Нижнюю часть стропил закрепляют скобами к брусам (балкам). К стенам крепят скрутками. Чтобы обеспечить устойчивость конструкции, прогоны  между стропилами закрепляют подкосами. Строила устанавливают так чтобы они выходили за линию наружных стен, при этом образуется козырёк, который предотвращает намокание наружных стен в дальнейшем. Длинна вылета стропил составляет 500-600мм. Когда стропила установлены, приступают к набиванию обрешётки для настила кровельного материала. Обрешётку набивают перпендикулярно по отношению к стропилам. Её шаг зависит от вида кровельного материала.

Ремонт крыши
Крыша дома фото 6


Кровельный материал

Сегодня существует множество видов кровельного покрытия, которые отличаются по цене функциональности и качеству. Взять например керамическую черепицу. Это очень хороший кровельный материал экологичный, огнеупорный, морозостойкий обладает низкой теплопроводимостью, сроком службы около 100 лет.

Аналогичный материал цементно-песчаная и полимер-песчаная черепица. Она лёгкая и дешёвая.
Металлочерепица - прочный и легкий материал, устойчивый к коррозии и ультрафиолетового излучения. Она лёгкая в обработке и монтаже. Очень популярная в виду разнообразия профилей волны, цвета и оттенков.
Битумная или (мягкая) не очень долговечна но прочна, морозостойкая, эластичная хорошо подойдёт для покрытия криволинейной плоскости кровли.

крыша своими руками
Крыша дома фото 7

Как сделать крышу тёплой?
 
Утепление крыши

Важный момент в изготовлении крыши -  её утепление. Утеплять крышу лучше всего минераловатными плитами с низкой теплопроводностью или стекловата. Эти материалы экологично чисты и пожаробезопасны. Утеплитель  размещается плотно между стропилами, без зазоров изнутри подкровельного пространства. Мансардные крыши утепляют также путём установки качественных металлопластиковых окон.

как сделать крышу
Крыша дома фото 8

Крыша своими руками - очень выгодное занятие и дело, тем более если есть желание, руки и свободное время.
Категория: Наружный ремонт | Просмотров: 7429 | Добавил: Admin | Теги: крыша своими руками, крыша своими руками, мансардные крыши, как сделать крышу, крыша плоская, фото крыши, утепление крыши, проекты крыш, конструкция крыши, стропильная крыша, скатная крыша, установка крыши, правильная крыша, стропильная система крыши, виды крыш, хорошие крыши | Рейтинг: 3.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]