Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Подвесные потолки из гипсокартона. Монтаж гипсокартона
13:38
Подвесные потолки из гипсокартона. Монтаж гипсокартона
В теме будут рассмотрены отдельные вопросы по гипсокартонному каркасу. Разметка уровня гипсокартонного потолка. Как сделать потолок из гипсокартона. Монтаж гипсокартона на профиля. Подвесные потолки из гипсокартона. Профиль для гипсокартона: CD-Профиль и UD-Профиль.

1. Как сделать из гипсокартона потолок в 2 уровня или в 1

каркас из гипсокартона

Допустим, что запланирован 2-ч уровневый потолок из гипсокартона, разницы нет, сначала стоит сделать обычный одноуровневый ровный, так будет проще и удобнее монтировать в последствии ссложные элементы следующих уровней, когда начальная (базовая) плоскость. уже готова. Облегчается дальнейшая разметка, ну и окончательная конструкция в итоге выйдет точнеее, а значит и намного прочнее, чем пытаться состыковать неудобные места.

2. Профиль для гипсокартона под разметку

профиль для гипсокартона

Делаем разметку по периметру стены для расположения будущего UD-Профиля (стартового профиля). Берем водяной или лазерный уровень и наносим метки по углам на каждой стене. Потом специальной закрытой катушкой нитки с засыпанным внутрь цветным порошком, путем натягивания и резкого отпускания в горизонтальной плоскости отбиваем линии от имеющихся меток на каждой стене (от угла до угла). Если даже пол кажется ровным - не стоит отбивать от него, можно легко ошибиться.

3. UD Профиль для гипсокартона

UD профиль +для гипсокартона

Строго по линии закрепляем UD-Профиль по периметру комнаты ударными шурупами с дюбелями. Дюбеля забиваем через каждые 30-40 сантиметров, а если в профиле у же проделаны отверстия, то по ним. Если работа идет в доме, где внутри стены из САМАНА или РАКУШНЯКА, можно использовать саморез по дереву на 80, 90, 100 мм.

4. Монтаж гипсокартона



Нет смысла при монтаже зашивать гипсокартон на каркас вдоль лучей света из окна, или же именно вдоль комнаты. Естественно, что это даже не условие. Монтаж гипсокартона производится по предварительным расчетам исходя из двух правил:

- Листы гипсокартона режутся перпендикулярно его длинны (250 см);
- Минимум разрезов.

И в конце и в начале комнаты стоит замостить отрезанными как вдоль так и в поперек, цельными кусками. И никакие стыки не будут видны, если предварительно заделать швы , а потом нанести 2 слоя шпаклевки с естественными просушками. Можно использовать CD-Профиль  как 3 метровый, так и 4 метровый. Иногда делается разметка на старом потолке, как будут проходить профиля и закрепляться металлическими подвесами (бабочками). CD-Профиль вставляется в UD-Профиль (который прибит по периметру) и закрепляем строго на расстоянии по 60 сантиметров между срединными линиями этого профиля и строго параллельно.

5. Крепление CD-Профиля П-образными подвесами.

Профиль для гипсокартона

П-образные металлические подвесы прибиваются дюбелями или саморезами к потолку и пресс-шайбами к CD-Профилю через каждые 50 сантиметров вдоль этого профиля. Так будет закреплен каждый ряд П-образок (бабочек). Остальные будут закрепляться вдоль каждой линии профиля точно также.



Начинаем так. Вдоль срединной линии комнаты натягиваем капроновую нить на уровне нижнего края UD-Профиля (по отбивочной линии уровня), потом прикручиваем пресс-шайбами П-образные подвесы к провисающему CD-Профилю - чуть выше (на 1мм) капроновой нитки (натянутой поперек параллельно уложенных планок CD-Профиля). Так делаем с каждой планкой CD-Профиля.

Профиль по уровню

Если длинны профиля не хватает, то соединяем короткие торец в торец помощи соединительных элементов (крабы).

Профильные соединения

 Потом также натягиваем нитку параллельно справа и слева и также крепим профиль, учитывая расстояние между П-образками. Можно просто натягивать нить вдоль каждого CD-Профиля и подряд закреплять бабочки. Так крепится каждый CD-Профиль для гипсокартона.

Профиль для гипсокартона

При натягивании капроновой нити в поперек середин рядов профилей - закрепляем профиля по сторонам, вставляя заготовленные заранее кусочки ровной проволоки в отверстия П-образок под CD-Профилем, приподнимая его выше, чтобы он не мешал. Такое действие отнимет 10 минут, оно временно но оправдано.

6. Работа с гипсокартоном. Зашиваем потолок гипсокартоном

Монтаж гипсокартона

Нашиваем листы гипсокартона в шахматном порядке со сдвигом швов не менее 40 сантиметров. И не забываем предварительно с помощью крабов установить перемычки (нужно же куда прикрутить края гипсокартона на швах).

Подвесные потолки из гипсокартона

Если придется резать гипсокартон для участка в конце комнаты - ничего страшного. Не всегда же все цельными кусками зашивается. Разрезается гипсокартон специальным канцелярским ножом, острыми лезвиями, постоянно их меняя. Проводится линия карандашом по линейке, вставляется в линию острие ножа и проводится разрез до конца, строго по линии, потом лист гипсокартона поддерживается и осторожно преломляется, и плавными поддергивающими движениями подрезается по одной линии обратная поверхность (не разрезанная).

как резать гисокартон

Я не рекомендую вам резать сразу под линейку, как это вы видите на фото. Скорее всего она у вас сместится где-то и получится "бяка". Просто отведите карандашиком линию и по ней ржете без линеечки! Во всяком случае, так делаю я и все мои знакомые строители тоже также.

Итог по гипсокартонным потолкам

Подвесные потолки из гипсокартона очень надежные и прочные, не учитывая влияние прямых ударов предметами, катаклизм, и цунами. Правильно смонтированный гипсокартонный потолок еще нигде не видел, чтобы упал или провалился - еще и поэтому выбирают именно его. А также берется во внимание легкий монтаж гипсокартонного потолка, то что он идеально ровный, сравнительно недорогой, пожаростойкий, влагостойкий и так далее. Смотрите на нашем сайте по различным темам другие статьи. А также статьи отдельно по внутреннему ремонту и все материалы по наружному ремонту.

Потолки из гипсокартона фотогалерея:

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото

Дизайн из гипсокартона
Дизайн из гипсокартона фото



Смотрите также тематике шпаклевки:

  Шпаклёвка потолка из гипсокартона. Шпаклёвка потолка своими руками.

  Штукатурка и Техника шпаклевания - Учим секреты.

  Шпаклёвка потолка своими руками. Шпаклевка железобетонных перекрытий.

  Шпаклевка стен своими руками. С чего начать? Основы Ремонта.

  Шпаклевание стен под покраску. Техника шпаклевания стен.

   Шпаклевка Стен Своими Руками. Подробное Описание.

   Шпаклевание стен под обои. Подготовка стен под обои.

   Шпаклевка стен своими руками. Виды шпаклевки.

   Все статьи.

   Внутренний ремонт.

   Наружный ремонт.

   Главная страница.

Категория: Внутренний ремонт | Просмотров: 9495 | Добавил: Admin | Теги: подвесные потолки из гипсокартона, монтаж гипсокартона, гипсокартон, как сделать из гипсокартона, профиль для гипсокартона, потолок из гипсокартона своими руками, подвесные потолки из гипсокартона фото, работа с гипсокартоном, листы гипсокартона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]